供应商 相关产品 基本信息 物理化学性质 应用领域 安全数据 制备方法 上下游产品信息 化学品安全说明书(MSDS) 62-44-2(安全特性,毒性,储运) 常见问题列表 图谱信息 知名试剂公司产品信息 非那西丁价格(试剂级)
网站主页 > Cas数据库列表 > 62-44-2

62-44-2

供应商 相关产品 基本信息 物理化学性质 应用领域 安全数据 制备方法 上下游产品信息 化学品安全说明书(MSDS) 62-44-2(安全特性,毒性,储运) 常见问题列表 图谱信息 知名试剂公司产品信息 非那西丁价格(试剂级)

产品图片

基本信息

中文
非那西丁
英文名称
1-ACETYL-P-PHENETIDIN
4-ACETOPHENETIDIDE
4-acetophenetidine
4'-ETHOXYACETANILIDE
4-ETHOXYACETANILIDE
ACETOPHENETIDIN
ACETOPHENETIDINE
ACET-P-PHENETIDINE
ACETYL-P-PHENETIDINE
N-[4-ETHOXYPHENYL]ACETAMIDE
N-ACETYL-4-ETHOXYANILINE
N-ACETYL-P-PHENETIDIN
N-ACETYL-P-PHENETIDINE
N-(P-ETHOXYPHENYL)ACETAMIDE
P-ACETOPHENETIDIDE
P-ACETOPHENETIDINE
P-ETHOXYACETANILIDE
PHENACETIN
PHENACETINE
1-Acetamido-4-ethoxybenzene
CAS
62-44-2
中文名称
对乙酰氨基苯乙醚
对乙酰乙氧基苯胺
非那西丁
乙酰乙氧基苯胺
醋酰氧乙苯胺
非那西汀
乙酰对氨基苯乙醚
4-乙氧基乙酰苯胺
N-乙酰-4-乙氧基苯胺
N-乙酰基对乙氧基苯胺
对乙氧基乙酰苯胺
非那西丁(乙酰对氨基苯乙醚)
非那西丁(乙酰对氨基苯乙醚)/非那西汀
EINECS 编号
200-533-0
分子式
C10H13NO2
MDL 编号
MFCD00009094
分子量
179.22
MOL 文件
62-44-2.mol

物理化学性质

外观性质
白色结晶粉末,微有苦味。
溶解性
微溶于水,溶于多数有机溶剂。
熔点 
133-136 °C(lit.)

沸点 
132 °C / 4mmHg
储存条件 
2-8°C

form 
powder

水溶解性 
0.076 g/100 mL
敏感性 
Hygroscopic
Merck 
14,7204
BRN 
1869238

应用领域

用途一
解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等
用途二
对乙酰氨基苯乙醚用作有机合成原料及药物中间体。
用途三
CYP1A2 和 CYP2D6 的底物。

安全数据

危险品标志 
T
危险类别码 
R45-R22
安全说明 
S53-S45
WGK Germany 
3

RTECS 
AM4375000

海关编码
29251995

制备方法

方法一
(1)由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。(2)由乙酰氨基苯酚与乙醇钠作用而得:先将对乙酰胺基苯酚加于乙醇钠中,再缓缓加入碘乙烷,加热回流1h,冷却,过滤,所得粗品溶于乙醇中,过滤,滤液用热水稀释,再经冷却,过滤,干燥,而得成品,产量为理论量的80%。第一个方法也可不用苯作溶剂,而用乙酸代替,工艺过程如下。将40%的稀乙酸加热至沸,投入对氨基苯乙醚,蒸去水,待温度升到150℃时加入冰醋酸,回流1h,继续蒸,待温度升至150℃以上,取样测定游离氨基苯乙醚,根据残余的氨基苯乙醚量加入乙酐,回流反应0.5h,检查终点,合格后减压,回收乙酸至氨基含量在0.046以下,含酸0.2%以下,将反应液压入热精制母液中,搅拌降温至40℃,过滤,得非那西汀粗品。精制,非那西汀粗品加沸水或精制母液,加热搅拌溶解,过滤,滤液用酸调节至pH=4.5-4.7,加入活性炭及硫代硫酸钠搅拌脱色,过滤,滤液冷却结晶,甩滤,气流干燥,得非那西汀。

上下游产品信息

化学品安全说明书(MSDS)

62-44-2(安全特性,毒性,储运)

储运特性
库房通风低温干燥; 与还原剂、食品添加剂分开存放
毒性分级
中毒
急性毒性
口服-大鼠 LD50: 3600 毫克/公斤; 口服-小鼠 LD50: 866 毫克/公斤
可燃性危险特性
明火可燃;加热分解释放有毒氮氧化物气体;该药副作用:苍白,肝受损,血红蛋白症
类别
有毒物品
灭火剂
雾状水、泡沫、二氧化碳、砂土。

常见问题列表

解热镇痛药
非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。
副作用
长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶��和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。

图谱信息

知名试剂公司产品信息

非那西丁价格(试剂级)

非那西丁价格(试剂级)
  • 更新日期
  • 产品编号
  • 产品名称
  • 包装
  • 价格
  • 2018/06/12
  • P1669
  • 非那西丁
    Phenacetin
  • 25G
  • 130元
  • 2018/06/12
  • P1669
  • 非那西丁
    Phenacetin
  • 500G
  • 450元
  • 2017/06/05
  • A11200
  • 4'-乙氧基乙酰苯胺, 97%
    4'-Ethoxyacetanilide, 97%
  • 100g
  • 191元

供应商信息更多