网站主页 > 非普拉宗 > 新闻专题 > 非普拉宗的作用与用途

非普拉宗的作用与用途

发布日期:2019/4/26 13:16:26

背景及概述[1][2]

非普拉宗是一种非甾体消炎镇痛药物。其消炎、解热、镇痛作用是通过强力抑制PG的合成实现的。非普拉宗的结构特征是在化学结构中引入了有抗溃疡作用的异戊烯基,使之既保留了消炎镇痛作用,又减轻了毒副作用,尤其是避免了同类药物对胃粘膜的不良刺激作用。非普拉宗药效约为保泰松的10倍,布洛芬的30-50倍。非普拉宗八十年代首先在意大利上市,以后英国日本也相继生产。主治类风湿性关节炎、风湿性关节炎、牙周炎、肩周炎、强直性脊柱炎、血栓性静脉炎、肌纤维组织炎等多种疾病,止疼效果尤佳,获得医药界及患者的一致好评。经多方临床药理试验证明,其消炎、镇痛作用明显优于布洛芬、消炎痛、阿斯匹林、甲灭酸等同类药品,长期服用更具特效,被认为是一种服用安全、疗效确切、价格合理、值得推广的消炎镇痛药。

作用与用途[3]

非普拉宗抗炎、解热作用明显,对炎性疼痛有良好镇痛及解热作用。与氢化可的松、保泰松、甲芬那酸、吲哚美辛等相比,其抗炎效果相等或较优。镇痛作用相当于等剂量的保泰松。临床应用于类风湿关节炎、风湿性关节炎、强直性脊椎炎、骨关节炎、腰痛及肌纤维织炎等,对疼痛改善最快为2~3天,一般1~2周开始减轻,并对发热也有一定效果。

药代动力学[4]

口服后迅速从胃肠道吸收,进入血液与血浆蛋白结合,4~6小时血药浓度达峰值,血浆半衰期(t1/2)为24小时。本品在体内转化后,以代谢物形式自尿中排泄。

用法[4]

口服:200mg,一日2次。

不良反应与注意事项[3]

少数患者服后有胃部不适、恶心、呕吐、头痛、皮肤瘙痒、面部浮肿等反应,停药后很快消失。症状轻者可继续服用。个别患者出现肝损害,肝功能不良者慎用。

制剂[3]

片剂:50mg、100mg。

禁忌[4]

1.已知对本品过敏的患者。

2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。

3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。

4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。

5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。

6.重度心力衰竭患者。

注意事项[4]

1.已知对本品过敏的患者。

2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。

3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。

4.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。
患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。

5.和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。

6.有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。

7.NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、StevensJohnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。

药物相互作用[4]

本品为非甾体消炎镇痛药物,消炎、解热、镇痛作用是通过强力抑制PG的合成实现的。特征是化学结构中引入了有抗溃疡作用的功能基戊烯基,使之既保留了消炎镇痛作用,又减轻了毒副作用,尤其是避免了同类药物对胃粘膜的不良刺激作用。

制备[1]

一种工艺简单,收率较高的合成非普拉宗的工艺路线。技术方案为:在氮气气氛下,将钯化合物优选Pd(OAc)2Pd2(dba)3、膦配体、碱、有机溶剂混合,得混合体系,然后向所述混合体系中加入化合物3-甲基-2-丁烯氯/溴与1,2-二苯基-3,5-二氧代吡唑烷,在70~110℃的条件下反应0.5-3小时,反应完毕后浓缩、纯化,制得非普拉宗。所述膦配体包括:2-(叔丁基)-1,1’-联萘、2-二环己基膦-2’,6’-二异丙氧基-1,1’-联苯、双(3,5-二甲苯基)膦或十氟三苯基膦等。

主要参考资料

[1] CN201610767603.3一种非普拉宗及其中间体的制备方法

[2] 非普拉宗的不良反应

[3] 临床实用药物手册

[4] 非普拉宗片说明书