基本信息 产品图片 产品描述 供应商联系方式 同类产品
网站主页 > 化工产品目录 >  有机原料 > 氨基化合物 > 酰胺类化合物 > 非那西丁

非那西丁

基本信息 产品图片 产品描述 供应商联系方式 同类产品

基本信息:

  • 发布时间: 2018-07-05
  • 产品名称: 非那西丁
  • 产品英文名称: Phenacetin
  • CAS号: 62-44-2
  • 产品包装: 25KG
  • 产品价格: 90.00KG
  • 有效期: 
  • 品牌: 
  • 产地: 
  • 保存条件: 
  • 纯度规格: 99%
  • 产品类别:  医药原料

产品图片:

非那西丁

产品描述:

非那西丁

中文同义词: 非那西汀;乙酰对氨基苯乙醚;乙酰乙氧基苯胺;对乙酰乙氧基苯胺;对乙酰氨基苯乙醚;非那西丁;醋酰氧乙苯胺;4-乙氧基乙酰苯胺 
英文名称: Phenacetin 
CAS号: 62-44-2 
含量 99%
分子式: C10H13NO2
分子量: 179.22 
化学性质:白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。
用途:解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等 
又称醋酰氧乙苯胺。有光泽的小叶状或鳞片状结晶,无臭,味微苦。熔点134~137℃。在空气中稳定,极微溶于水,略溶于沸水,微溶于乙醚,溶于乙醇,氯仿。由对硝基氯苯经醚化、还原和乙酰化反应制得。为乙酰苯胺类解热镇痛剂。适用于发烧、头痛、神经痛而与其他药物配成复方带剂。
解热作用强于镇痛作用。药效强度与阿斯匹林相当,作用徐缓而持久,毒性较低。研究表明:本品及其代谢产物扑热息痛均有解热作用。因为用酶抑制剂使非那西丁不能转化为扑热息痛时,仍可表现出明显的解热作用。故给线品后出现的解热作用不仅仅由其活性产物扑热息痛所产生。非那西丁的轻度镇痛作用,一般能维持3-4小时;与水杨酸类合用的协同作用,使镇痛效果增强。临床上主要用于小动物的解热镇痛。本品也是APC片剂的组分之一。
包装:25KG纸板桶
制备方法
制法1
非那西丁可通过在丁酮中,用对乙酰氨基酚与碘乙烷在无水碳酸钾存在下回流,发生Williamson合成制得。粗产物在水中重结晶提纯。
制法2
由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。
将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。
非那西丁在1878年发明,主要作为止痛药使用。通常每日300至500毫克的剂量便达到止痛效果。它亦有退烧作用。

  • 解热镇痛药
  • 非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
    非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
    中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。
  • 副作用
  • 长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。
  • 化学性质 
  • 白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。
  • 用途 
  • 对乙酰氨基苯乙醚用作有机合成原料及药物中间体。
  • 用途 
  • 解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等
  • 用途 
  • 科研用原料药
  • 生产方法 
  • (1)由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。(2)由乙酰氨基苯酚与乙醇钠作用而得:先将对乙酰胺基苯酚加于乙醇钠中,再缓缓加入碘乙烷,加热回流1h,冷却,过滤,所得粗品溶于乙醇中,过滤,滤液用热水稀释,再经冷却,过滤,干燥,而得成品,产量为理论量的80%。第一个方法也可不用苯作溶剂,而用乙酸代替,工艺过程如下。将40%的稀乙酸加热至沸,投入对氨基苯乙醚,蒸去水,待温度升到150℃时加入冰醋酸,回流1h,继续蒸,待温度升至150℃以上,取样测定游离氨基苯乙醚,根据残余的氨基苯乙醚量加入乙酐,回流反应0.5h,检查终点,合格后减压,回收乙酸至氨基含量在0.046以下,含酸0.2%以下,将反应液压入热精制母液中,搅拌降温至40℃,过滤,得非那西汀粗品。精制,非那西汀粗品加沸水或精制母液,加热搅拌溶解,过滤,滤液用酸调节至pH=4.5-4.7,加入活性炭及硫代硫酸钠搅拌脱色,过滤,滤液冷却结晶,甩滤,气流干燥,得非那西汀。
  • 类别
  • 有毒物品
  • 毒性分级
  • 中毒
  • 急性毒性
  • 口服-大鼠 LD50: 3600 毫克/公斤; 口服-小鼠 LD50: 866 毫克/公斤
  • 可燃性危险特性
  • 明火可燃;加热分解释放有毒氮氧化物气体;该药副作用:苍白,肝受损,血红蛋白症
  • 储运特性
  • 库房通风低温干燥; 与还原剂、食品添加剂分开存放
  • 灭火剂
  • 雾状水、泡沫、二氧化碳、砂土。

 

非那西丁厂家直销非那西丁原料药现货供应广东深圳广州
  • 供应商联系方式:
  • 联系人 李总监
  • 公司名称 深圳市森迪生物科技有限公司
  • 电话 0755-66601416
  • 手机 18126413629
  • 传真 0755-23311925
  • 邮箱 abel@ycgmp.com
  • 地址 深圳市龙华新区民治街道新区大道2号梅龙阁
  • 公司简介:
  • 深圳市森迪生物科技有限公司是一家主要以有机化工,医药中间体,食品添加剂,化工原料,原料药等多类产品集研发、生产、经营、电子商务销售为一体的大型综合性高科技企业。公司近年由多家集团公司重组设立广东销售中心,辐射全国市场,现在广东省内已经有5家分公司4个大型工厂与仓库,全国11家分公司13个工厂。公司的目标成为全国最大最有效率的化工原料供应商。目前公司已有员工3800余人,科研人员200余人,已完成各类科研成果90余项,自主研发并申报国家发明专利170多项,已取得国家发明专利证书35项,186个产品几乎全是世界独有的产品。工厂占地面积350 亩,拟定兴建的厂房将按GMP标准,厂区内环境整洁,布局合理,拥有大、中型生产车间及其
非那西丁生产厂家及价格:
  • 产品名称非那西丁
  • 价格 kg
  • 供应商名称湖北鑫润德化工有限公司
  • 发布时间2019-02-12
  • 产品名称非那西丁
  • 价格300KG
  • 供应商名称河北环浩生物科技有限公司
  • 发布时间2019-02-11
  • 产品名称非那西丁
  • 价格 公斤
  • 供应商名称广州嘉源化工有限公司
  • 发布时间2019-02-11
  • 产品名称非那西丁
  • 价格 kg
  • 供应商名称武汉市森迪泰科技有限公司
  • 发布时间2019-01-21
  • 产品名称非那西丁
  • 价格 kg
  • 供应商名称武汉市森迪泰科技有限公司
  • 发布时间2019-01-21