解热镇痛药 副作用 非那西丁 试剂级价格
ChemicalBook > CAS数据库列表 > 非那西丁

非那西丁

非那西丁,62-44-2,结构式
非那西丁
  • CAS号:62-44-2
  • 英文名称:Phenacetin
  • 英文同义词:Soma;Kafa;Dasin;Tacol;Fenia;Malex;Viden;Xaril;Anapac;Phenin
  • 中文名称:非那西丁
  • 中文同义词:非那西汀;菲那西汀;非纳西汀;非那西丁;醋酰氧乙苯胺;乙酰乙氧基苯胺;非那西丁 溶液;非那西丁(粉);对乙酰氨基苯乙醚;对乙酰乙氧基苯胺
  • CBNumber:CB6141828
  • 分子式:C10H13NO2
  • 分子量:179.22
  • MOL File:62-44-2.mol
非那西丁化学性质
  • 熔点  :133-136 °C(lit.)
  • 沸点  :132 °C / 4mmHg
  • 密度  :1.1248 (rough estimate)
  • 折射率  :1.5710
  • 闪点  :2℃
  • 储存条件  :2-8°C
  • 形态 :powder
  • 酸度系数(pKa) :pKa 2.2(H2O) (Uncertain);3.5(aqueous acetone) (Uncertain)
  • 颜色 :White
  • 水溶解性  :0.076 g/100 mL
  • 敏感性  :Hygroscopic
  • Merck  :14,7204
  • BRN  :1869238
  • 稳定性 :Stable. Incompatible with strong oxidizing agents, strong acids.
  • InChIKey :CPJSUEIXXCENMM-UHFFFAOYSA-N
  • CAS 数据库 :62-44-2(CAS DataBase Reference)
  • NIST化学物质信息 :Acetamide, N-(4-ethoxyphenyl)-(62-44-2)
  • EPA化学物质信息 :Acetamide, N-(4-ethoxyphenyl)-(62-44-2)
安全信息

非那西丁 MSDS


乙酰乙氧基苯胺
4-Acetophenetidine

非那西丁性质、用途与生产工艺

  • 解热镇痛药 非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
    非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
    中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。
  • 副作用 长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。
  • 化学性质  白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。
  • 用途  对乙酰氨基苯乙醚用作有机合成原料及药物中间体。
  • 用途  科研用原料药
  • 用途  CYP1A2 和 CYP2D6 的底物。
  • 用途  解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等
  • 生产方法  (1)由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。(2)由乙酰氨基苯酚与乙醇钠作用而得:先将对乙酰胺基苯酚加于乙醇钠中,再缓缓加入碘乙烷,加热回流1h,冷却,过滤,所得粗品溶于乙醇中,过滤,滤液用热水稀释,再经冷却,过滤,干燥,而得成品,产量为理论量的80%。第一个方法也可不用苯作溶剂,而用乙酸代替,工艺过程如下。将40%的稀乙酸加热至沸,投入对氨基苯乙醚,蒸去水,待温度升到150℃时加入冰醋酸,回流1h,继续蒸,待温度升至150℃以上,取样测定游离氨基苯乙醚,根据残余的氨基苯乙醚量加入乙酐,回流反应0.5h,检查终点,合格后减压,回收乙酸至氨基含量在0.046以下,含酸0.2%以下,将反应液压入热精制母液中,搅拌降温至40℃,过滤,得非那西汀粗品。精制,非那西汀粗品加沸水或精制母液,加热搅拌溶解,过滤,滤液用酸调节至pH=4.5-4.7,加入活性炭及硫代硫酸钠搅拌脱色,过滤,滤液冷却结晶,甩滤,气流干燥,得非那西汀。
  • 类别 有毒物品
  • 毒性分级 中毒
  • 急性毒性 口服-大鼠 LD50: 3600 毫克/公斤; 口服-小鼠 LD50: 866 毫克/公斤
  • 可燃性危险特性 明火可燃;加热分解释放有毒氮氧化物气体;该药副作用:苍白,肝受损,血红蛋白症
  • 储运特性 库房通风低温干燥; 与还原剂、食品添加剂分开存放
  • 灭火剂 雾状水、泡沫、二氧化碳、砂土。
非那西丁上下游产品信息
上游原料
下游产品
非那西丁 试剂级价格
  • 更新日期:2018/06/12
  • 产品编号:P1669
  • 产品名称:非那西丁 Phenacetin
  • CAS编号:62-44-2
  • 包装:25G
  • 价格:130元
  • 更新日期:2018/06/12
  • 产品编号:P1669
  • 产品名称:非那西丁 Phenacetin
  • CAS编号:62-44-2
  • 包装:500G
  • 价格:450元
非那西丁生产厂家
全球有274家供应商;
  • 公司名称:山东西亚化学工业有限公司
  • 联系电话:4008-626-111
  • 传真:028-84752058
  • 电子邮件:sale@xiyashiji.com
  • 国家:中国
  • 产品数:9629
  • 优势度:57
  • 公司名称:宜昌市永诺药业有限公司
  • 联系电话:15571779144/0717-4128488
  • 传真:0717-4460150
  • 电子邮件:sales@yongnuopharm.com;653914859@qq.com
  • 国家:中国
  • 产品数:2431
  • 优势度:58
  • 公司名称:随州佳科生物工程有限公司
  • 联系电话:18008664168,0722-3632789/18008664499,0722-3632989
  • 传真:0722-3255139 QQ:2549463910;2286801987
  • 电子邮件:2549463910@qq.com
  • 国家:中国
  • 产品数:98
  • 优势度:58
  • 公司名称:武汉择优化工有限公司
  • 联系电话:027-88866057-18071542427-18071545453-18071546827-18062648743
  • 传真:qq:1735832116--1972776049---1473879056--2433895013
  • 电子邮件:1735832116@qq.com
  • 国家:中国
  • 产品数:412
  • 优势度:58
  • 公司名称:百灵威科技有限公司
  • 联系电话:400-666-7788 +86-10-82848833
  • 传真:86-10-82849933
  • 电子邮件:jkinfo@jkchemical.com;market6@jkchemical.com
  • 国家:中国
  • 产品数:96815
  • 优势度:76
  • 公司名称:上海迈瑞尔化学技术有限公司
  • 联系电话:+86-(0)21-61259100(Shanghai) +86-(0)755-86170099(ShenZhen) +86-(0)10-62670440(Beijing)
  • 传真:+86-(0)21-61259102(Shanghai) +86-(0)755-86170066(ShenZhen) +86-(0)10-88580358(Beijing)
  • 电子邮件:sh@meryer.com
  • 国家:中国
  • 产品数:40269
  • 优势度:62
62-44-2, 非那西丁相关搜索:
  • Organics
  • Other APIs
  • Others
  • Pharmaceuticals
  • Intermediates & Fine Chemicals
  • Aromatics
  • Amines
  • -
  • API-
  • organic interme-
  • 酰胺化合物
  • 酰胺
  • 物理性质
  • 神经系统用药
  • 小分子抑制剂
  • 植物提取物
  • 原料
  • 解热镇痛类
  • 医药中间体
  • 解热止痛药
  • 解热镇痛药
  • 分析标准品
  • 中间体
  • 医药原料
  • 解热镇痛原料药
  • 解热镇痛药,用于治疗发热头痛,神经痛等
  • 化合物:原料药
  • 其它含氧化合物
  • 原料药
  • 医药与生物化工
  • 对照品-
  • 原料-
  • 医药化工类-
  • 化工原料-材料辅剂
  • 医药原料药-科研原料
  • ALCOHOL
  • Nitrogen Compounds
  • Organic Building Blocks
  • Enzymes, Inhibitors, and Substrates
  • Protected Amines
  • Xenobiotics and Drug Metabolism
  • Substrates
  • BioChemical
  • Biochemicals and Reagents
  • Building Blocks
  • Application Index
  • Cell Signaling Enzymes
  • C10H3NO2
  • 62-44-0
  • 非那西丁(乙酰对氨基苯乙醚)/非那西汀
  • 非那西丁(乙酰对氨基苯乙醚)
  • 对乙氧基乙酰苯胺
  • N-乙酰基对乙氧基苯胺
  • N-乙酰-4-乙氧基苯胺
  • 4-乙氧基乙酰苯胺
  • 醋酰氧乙苯胺
  • 非那西丁/非那西汀
  • 非那西丁溶液, 100PPM