基本信息 产品图片 产品描述 供应商联系方式 同类产品
网站主页 > 化工产品目录 >  原料药 > 解热镇痛药 > 解热止痛药 > 非那西丁|62-44-2 生产厂家18062666868

非那西丁|62-44-2 生产厂家18062666868

基本信息 产品图片 产品描述 供应商联系方式 同类产品

基本信息:

  • 发布时间: 2017-12-03
  • 产品名称: 非那西丁|62-44-2 生产厂家18062666868
  • 产品英文名称: Ketotifen fumarate
  • CAS号: 62-44-2
  • 产品包装: 10g/100G/1KG/25KG定制包装
  • 产品价格: 1无
  • 有效期: 一年
  • 品牌: 国家知名品牌
  • 产地: 浙江/湖北/广东
  • 保存条件: 常温密封干燥
  • 纯度规格: 99.5%以上
  • 产品类别: 原料药、有机化工、化学试剂

产品图片:

非那西丁|62-44-2  生产厂家18062666868

产品描述:

非那西丁 
中文同义词: 非那西汀;乙酰对氨基苯乙醚;乙酰乙氧基苯胺;对乙酰乙氧基苯胺;对乙酰氨基苯乙醚;非那西丁;醋酰氧乙苯胺;4-乙氧基乙酰苯胺 
英文名称: Phenacetin 
英文同义词: 1-ACETYL-P-PHENETIDIN;4-ACETOPHENETIDIDE;4-acetophenetidine;4'-ETHOXYACETANILIDE;4-ETHOXYACETANILIDE;ACETOPHENETIDIN;ACETOPHENETIDINE;ACET-P-PHENETIDINE 
CAS号: 62-44-2 
分子式: C10H13NO2 
分子量: 179.22 
EINECS号: 200-533-0 
相关类别: Organics;医药与生物化工;原料药;Amines;Aromatics;Intermediates & Fine Chemicals;Pharmaceuticals;其它 
化学性质  白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。
质量标准:部颁标准或英国药典BP68版
用途  解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等 
解热镇痛药 非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。  
副作用 长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。  
制法1
非那西丁可通过在丁酮中,用对乙酰氨基酚与碘乙烷在无水碳酸钾存在下回流,发生Williamson合成制得。粗产物在水中重结晶提纯。
制法2
由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。
将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。
非那西丁 专业生产厂家,  非那西丁 是我公司重点产品拳头产品,网上信息资料有限,详情请致电我公司电话,我们将以市场最优惠的价格给于您。质量第一,客户就是上帝!

 

非那西丁|62-44-2
  • 供应商联系方式:
  • 联系人 孙文
  • 公司名称 湖北中和药业责任有限公司
  • 电话 027-微信18062666868
  • 手机 QQ2355880551
  • 传真 
  • 邮箱 sale00b@yeah.net
  • 地址 孝南区沦河路
  • 公司简介:
  • 我公司热销医药原料产品,质量好,价格优,欢迎各位朋友来电咨询洽谈!他克莫司104987-11-3|奥美拉唑73590-58-6|多潘立酮57808-66-9 |酮康唑65277-42-1|普瑞巴林148553-50-8|呋塞米54-31-9|氟康唑86386-73-4|西地那非|埃索美拉唑镁161973-10-0|丙酸氯倍他索25122-46-7|吲哚美辛53-86-1|双氯芬酸钠15307-79-6|地塞米松50-02-2|氨甲环酸1197-18-8
非那西丁|62-44-2 生产厂家18062666868生产厂家及价格:
  • 产品名称非那西丁
  • 价格97元/公斤
  • 供应商名称珠海物美科技有限公司
  • 发布时间2017-12-12
  • 产品名称非那西丁Phenacetin
  • 价格90无
  • 供应商名称Zhuhai Jiayi Biotechnology Co., Ltd.
  • 发布时间2017-12-12